Три числа, записанные по убыванию, составляют геометрическую прогрессию. Если вместо меньшего числа записать число = - 24, то эти числа будут образовывать арифметическую прогрессию. Найдите большее из этих чисел, если меньшее из них = 1.

+2
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 09:15
    0
    Пусть первое число равно a1=х, тогда второе a2=х+d, третье a3=х+2d=-24 (по условию, по свойству и определению арифметической прогрессии)

    первое число a1=х, второе a2=хq, третье b3=xq^2=1 (по условию, по свойству и определению геометрической прогрессии)

    (q очевидно не 0)

    a2-a1=d=x (q-1)

    b3-a2=x (q^2-q) = x (q-1) q

    x=1/q^2

    х+2d=-24

    x+x (q-1) = - 24

    x (q-1+1) = - 24

    xq=-24

    q/q^2=-24

    q=-1/24

    x=1/q^2 = 576

    Ответ: 576