От одного села до другого 30 км. один мотоциклист проезжает этот путь за 45 мин, другой за 36 мин. через сколько минут встретятся, если выедут одновременно на встречу друг другу

+2
Ответы (2)
  1. 25 марта, 05:23
    0
    Если дроби решаете, то решить можно так:

    Скорость первого: 1) v1=30/45=2/3 (км/мин)

    Скорость второго: 2) V2=30/36=5/6 (км/мин)

    Скорость сближения: 3) 2/3+5/6=9/6=1,5 (км/мин)

    Встретятся: 4) 30/1.5 = 20 (мин)

    Ответ: Встретятся через 20 минут.
  2. 25 марта, 06:11
    0
    45 мин=0,75 час; 36 мин=0,6 часа

    1) скорость первого равна 30 км/0,75 час=40 км/час

    2) скоость второго

    30 км/0,6 часа=50 км/час

    3) скорость сближеиня 40+50=90 км/час

    4) 30 км/90 км/час = 1/3 часа=20 минут

    Ответ: 20 минут