От одного села до другого 30 км. Один мотоциклист проезжает этот путь за 45 мин, другой - за 36 мин. Через сколько минут встретятся мотоциклисты, если они выедут из этих сел навстречу друг другу ондовременно?

+2
Ответы (1)
  1. 25 октября, 06:17
    0
    1) 30 : 45 = 2/3 (км/мин)) - скорость 1-ого

    2) 30 : 36 = 5/6 (км/мин) - скорость 2-ого

    3) 2/3 + 5/6 = 4/6 + 5/6 = 9/6 = 3/2 (км/мин) - скорость сближения

    4) 30 : 3/2 = 20 (мин)

    Ответ: через 20 минут мотоциклисты встретятся.