От одного села до другого 30 км. один мотоциклист проезжает этот путь за45 мин, другой - за36 мин. через сколько минут встретятся мотоциклист если они ведут из этих сел на встречу друг другу одновременно?

+4
Ответы (1)
  1. 3 марта, 00:35
    0
    1) 30 : 45 = 2/3 (км/мин)) - скорость 1-ого

    2) 30 : 36 = 5/6 (км/мин) - скорость 2-ого

    3) 2/3 + 5/6 = 4/6 + 5/6 = 9/6 = 3/2 (км/мин) - скорость сближения

    4) 30 : 3/2 = 20 (мин)

    Ответ: через 20 минут мотоциклисты встретятся.