Садили розы. Если на каждую клумбу посажить по 10 роз, то не хватит 100 роз, а если на каждую клумбу посадить по 5 роз, то 20 роз останется. Сколько было клумб и сколько роз

+3
Ответы (2)
  1. 26 февраля, 12:29
    0
    Посадили по 5 роз - остаток 20

    Теперь досаживаем в каждую клумбу ещё по 5, посадили те 20, что были избыточны, и не хватает ста роз. Т. е. на досаживание уйдёт 120 роз. По 5 штук на клумбу - это 120/5 = 24 клумбы

    Ну а роз было

    24*10 - 100 = 240 - 100 = 140 штук
  2. 26 февраля, 15:46
    0
    Нам не известно количество клумб, выразим их через Х. Нам не известно количество роз, выразим их через Y

    Получаем два уравнения:

    1. Количество роз (наш Y) равен 10 розам умноженным на количество клумб (наш Х) и отнимаем 100 роз, так как их не хватает

    Y = 10*Х - 100

    2. Количество роз (наш Y) равен 5 розам умноженным на количество клумб (наш Х) плюс 20 роз, так как они остались

    Y = 5*X + 20

    Теперь мы приравниваем наши уравнения для поиска Х (ищем количество клумб)

    10*Х-100 = 5*Х+20

    5*Х = 120

    Х = 24 (это количество клумб)

    Наконец, считаем наш Y:

    Y = 5*24 + 20 = 140 роз

    Можно подставить значение и во второе уравнение для проверки:

    Y = 10*24 - 100 = 140 роз (также получили 140 роз)

    Ответ: 24 клумбы и 140 роз