Привезли розы. Если посадить на каждую клумбу по 10 роз, то не хватит 100 роз, если по 5 роз, то останется 20 роз. Сколько было роз и сколько клумб.

+1
Ответы (1)
  1. 27 августа, 07:14
    0
    Предполжим, что х-кол-во клумб. Кол-во роз (10 х-100) по 10 шт, если по 5 шт то (5 х+20)

    10 х-100=5 х+20

    5 х=120

    х=24

    кол-во клумб - 24

    проверяем:

    10 х - 100=5 х+20

    10*24-100=5*24+20

    140=140

    Ответ: 24 клумбы, 140 роз.