Для посадки трех клумб были привезены цветочные ростки. На первую клумбу было посажено 1/3 привезенных ростков, 1/3 от того, что осталось посадили на вторую клумбу и 1/3 от того, что осталось посадили на третью клумбу. Итого всего осталось 24 ростка.

Вопросы: Сколько всего ростков было привезено для посадки? Сколько ростков было посажено на первую, вторую и третью клумбу?

+1
Ответы (1)
  1. 12 января, 18:25
    0
    1 к-х/3 ц

    2 к - 1/3 * (х-х/3) = 1/3*2 х/3=2 х/9 ц

    3 к-1/3 * (2 х/3-2 х/9) = 1/3*4 х/9=4 х/27 ц

    ост-24 ц

    х=х/3+2 х/9+4 х/27+24

    х - (9 х+6 х+4 х) / 27=24

    х-19 х/27=24

    8 х/27=24

    х=24:8/27=24*27/8

    х=81 цветок