Если розы которые привезли в парк посадить по 15 кустов на одну клумбу, то останется 7 кустов, а если посадить по 17 кустов, то не хватит з куста. сколько клумб в парке, сколько всего роз привезли в парк

+3
Ответы (2)
  1. 18 декабря, 04:30
    0
    Пусть х роз привезли. Найдём сколько клумб (х-7) / 15 и (х+3) / 17. Количество клумб не изменилось составим уравнение (х-7) / 15 = (х+3) / 17. Решаем 17 х-17*7 = 15 х+45 2 х=119+45 2 х=164 х=82 куста.
  2. 18 декабря, 04:42
    0
    X*15+7=x*17 - 3 2x=4 x=2 15*2+7=37 проверим 37/17=2 ост3