Чему равен остаток от деления числа 159 ^191 на 1000?

+5
Ответы (1)
  1. 16 января, 00:00
    +1
    1) 159^2 = 25281 при делении на 1000 дает остаток 281.

    Дальше все знаки = означают "такой же остаток от деления на 1000".

    159^191 = 159*159^190 = 159 * (159^2) ^95 = 159*281^95

    2) 281^2 = 78961 = 961

    159*281*281^94 = 44679 * (281^2) ^47 = 679*961^47 = 679*961*961^46

    3) 961^2 = 923521 = 521

    679*961 * (961^2) ^23 = 652519*521^23 = 519*521*521^22

    4) 521^2 = 271441 = 441

    519*521 * (521^2) ^11 = 270399*441^11 = 399*441*441^10

    5) 441^2 = 194481 = 481

    399*441 * (441^2) ^5 = 175959*481^5 = 959*481*481^4

    6) 481^2 = 231361 = 361

    959*481 * (481^2) ^2 = 461279*361^2 = 279*361^2

    7) 361^2 = 130321 = 321

    279*361^2 = 279*321 = 89559 = 559

    Ответ: 559