Остаток от деления некоторого натурального числа на 6 равен 4, остаток от деления на 15 равен 7. Чему равен остаток от деления числа на 30?

+4
Ответы (1)
  1. 24 марта, 00:23
    0
    Первое число может быть:

    6*1+4, 6*2+4, 6*3+4 и т. д. Т. е. 10, 14, 18, 22 и т. д.

    Второе число может быть:

    15*1+7, 15*2+7, 15*3+7 и т. д. Т. е. 22, 37, 52 и т. д.

    Одно и то же число самое ближайшее - 22.

    Проверяем:

    22/6 = 3 и в остатке = 4.

    22/15 = 1 и в остатке = 7.

    22/30 = 0 и в остатке = 22.

    Ответ: 22