Найдите длину отрезка ab если : a) a (-1) и b (6) ; б) A (4,3) иB (1,8) ; в) A (-3,2) иB (1,3) ; г) A (-3,2) иB (-5,15)

+1
Ответы (1)
  1. 27 октября, 08:27
    0
    Решение:

    Чтобы найти длину отрезка на координатной прямой, можно из координаты его правого конца вычесть координату его левого конца, тогда решение Вашего задания будет таким:

    а) A (-1), B (6), АВ = 6 - (-1) = 6 + 1 = 7.

    б) А (4,3), В (1,8), АВ = 4,3 - 1,8 = 2,5.

    в) А (-3,2), В (1,3), АВ = 1,3 - (-3,2) = 1,3 + 3,2 = 4,5.

    г) А (-3,2), В (-5,15), АВ = - 3,2 - (-5,15) = - 3,2+5,15 = 1,95.

    Чтобы не заморачиваться с определением положения точек на прямой, ингда просто находят модуль разности координат. Например,

    а) А (-1), В (6), АВ = l-1-6l = l-7l = 7. и тд.