Точка М делит отрезок АВ на два отрезка МВ. отрезок АМ длинее отрезка МВ в 5 раз, а отрезок МВ короче отрезка АМ на 24 мм. найдите длину отрезка АМ, длину отрезка МВ и длину отрезка АВ.

+4
Ответы (1)
  1. 30 марта, 23:13
    0
    Пусть х-длина отрезка МВ

    тогда 5 х-длина отрезка АМ и

    если МВ короче АМ на 24 мм, то следует, что АМ равно х+24:

    х+5 х=х + (х+24)

    6 х=2 х+24

    6 х-2 х=24

    4 х=24

    х=24:4

    х=6 мм длина отрезка МВ

    5*6=30 мм длина отрезка АМ

    30+6=36 мм длина отрезка АВ