Коммерсант от продажи своего товара стоимостью 16 300 тг (руб) в первый день потерпел убыток 5% от его стоимости; чтобы восстановить этот убыток, он во второй день продал товар стоимостью 28 700 тг (руб) с 15% прибылью. Сколько всего прибыли получил коммерсант?

+2
Ответы (1)
  1. 18 июня, 09:07
    0
    16300 - 100%

    Х - 5 % х = 16300 * 5 / 100 = 815 р - убыток в первый день

    28700 - 100%

    х - 15 % х = 28700 * 15 / 100 = 4305 руб. прибыль во второй день

    4305 - 815 = 3490 руб - прибыль коммерсанта всего