Найдите два числа, сумма которых 132, если известно, что 1/5 одного числа равна 1/6 другого

+3
Ответы (2)
  1. 22 июля, 19:38
    0
    Cистема уравнений

    x и y два числа

    x + y = 132

    1/5x = 1/6y

    решение

    y = 132 - x

    1/5x = 1/6 (132 - x)

    1/5x = 22 - 1/6x

    1/5x + 1/6x = 22

    6/30x + 5/30x = 22

    11/30x = 22

    x = 22 : (11/30)

    x = 60

    y = 132 - 60 = 72

    Ответ числа 60 и 72
  2. 22 июля, 21:02
    0
    Одно число это 5/6 другого.

    Значит 1 5/6 одного числа это 132 и это число равно 132*6/11=12*6=72

    Значит другое число 132-72=60

    Ответ: 72 и 60