1) Начерти 2 таких квадрата, чтобы периметр был 8 см, а периметр второго был бы в 3 раза больше

2) Во сколько раз сторона первого квадрата меньше, чем сторона второго?

3) Во сколько раз площадь второго квадрата больше площади первого

+3
Ответы (1)
  1. 13 мая, 11:06
    0
    Напишу подробно.

    1) Найдем, чему равна сторона квадрата с периметром 8 см:

    Р квадрата = 4·а, где а - сторона, отсюда

    а=Р: 4=8:4=2 (см)

    Чертим квадрат со стороной 2 см.

    Периметр второго должен быть в 3 раза больше, чем у первого.

    8·3=24 (см) - периметр второго квадрата.

    Найдем, чему равна сторона второго квадрата, применив опять же формулу нахождения периметра квадрата:

    24:4=6 (см)

    Чертим второй квадрат со стороной 6 см.

    2) Узнаем, во сколько раз сторона первого квадрата меньше, чем сторона второго:

    6:2=3 (раза)

    Ответ: в 3 раза

    3) Чтобы узнать разницу площадей двух квадратов, надо найти их площади.

    S=a·a, где а - сторона.

    2·2=4 (см²) - площадь первого квадрата.

    6·6=36 (см²) - площадь второго квадрата.

    Теперь узнаем, во сколько раз площадь второго квадрата больше площади первого:

    36:4=9 (раз)

    Ответ: в 9 раз