Катер против течения реки проходит 126 км за 9 ч а то же расстояние по течению реки за 7 ч найдите собственную скорость катера

+4
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 12:38
    0
    S=126 км

    t пр теч=9 ч

    t по теч=7 ч

    Vсобств=?

    1) V пр теч=S:t пр теч

    126:9=14 (км/ч) - скорость против течения

    2) V по теч=S:t по теч

    126:7=18 (км/ч) - скорость по течению

    3) удвоенная V теч=V по теч-V пр теч

    18-14=6 (км/ч) - удвоенная скорость течения

    4) V теч=удвоенная V теч: 2

    6:2=3 (км/ч) - скорость течения

    5) V собств = V по теч-V теч

    18-3=15 (км/ч) - скорость катера)

    Ответ: 15 км/ч собственная скорость катера