Длина сада прямоуголной формы в 3 раза бльше ширины, а периметр равен 120 м. найдите площадь сада

+4
Ответы (2)
  1. 9 мая, 18:46
    0
    Пусть ширина Х м, тогда длина 3 Х м. Р = 2 (а+б)

    2 (3 Х+Х) = 120

    8 Х = 120

    Х = 120/8

    х=15 метров это ширина, значит длина:

    3*15 = 45 метров

    S=a*b

    S=15*45=675 м²
  2. 9 мая, 18:47
    0
    Длина - 3 х

    Ширина - х

    Формула периметра прямоугольника - (а+в) * 2 = (3 х+х) * 2=120

    Решаем с конца, 120:2=60

    3 х+х=60

    4 х=60

    х=60:4

    х=15 м - ширина.

    15*3=45 м - длина.

    Формула площади: а*в=15*45=675 м - площадь сада.