Объясните задачи решающиися уравнениями:

задачи:

у хозяйки имеются куры и овцы. Сколько тех и других, если известно, что у них всех вместе:

а) 19 голов и 46 ног

б) 30 голов и 74 ноги

Объясните хотя бы первую задачу)

+1
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 20:26
    0
    Системка:

    x+y=19

    2x+4y=46

    решение:

    y=19-x

    2x+4 * (19-x) = 46

    2x+76-4x=46

    2x-4x=46-76

    -2x=-30

    x=-30 / (-2)

    x=15 кур

    y=19-15=4 овцы