1. В хозяйстве имеются куры и овцы. Сколько тех и других, если известно, что у них всех вместе 30 голов и 74 ноги.

2. В соревнованиях по лыжам участвовали 53 человека. Девочек было на 17 меньше, чем мальчиков. Сколько мальчиков и девочек в отдельности участвовало в соревнованиях ... ?

+4
Ответы (2)
  1. 1 декабря, 12:52
    0
    №1

    Пусть х голов овец, тогда кур 30-х голов

    4 хноги овец

    2 (30-х) - ноги кур

    Всего 74 ноги, значит

    4 х+2 (30-х) = 74

    4 х+60-2 х=74

    2 х=14

    х=7 голов-овцы

    30-7=23 головы-куры

    №2

    1) 53-17=36 чел было бы при равном количестве

    2) 36/2=18 девочек

    3) 18+17=35 мальчиков
  2. 1 декабря, 13:42
    0
    х - курицы - у них 2 ноги

    30-х - овцы - у них четыре ноги

    2 х+4 (30-х) = 74

    2 х+120-4 х=74

    4 х-2 х=120-74

    2 х=46

    х=46/2

    х=23 - число куриц

    30-23=7 - число овец

    х - было девочек

    х+17 - было мальчиков

    х+х+17=53

    2 х=53-17

    2 х=36

    х=36/2

    х=18 девочек

    18+17=35 мальчиков