В соревнованиях по лыжам участвовали 53 человека. Девочек было на 17 меньше, чем мальчиков. Сколько мальчиков и девочекв отдельности участвовало в соревнованиях?

+4
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 01:40
    0
    Арифметический способ

    1) 53-17=36 (мальчиков и девочек) - участвовали бы в соревнованиях, если бы их было поровну.

    2) 36:2=18 (девочек) - участвовали в соревнованиях.

    3) 18+17=35 (мальчиков) - участвовали в соревнованиях по лыжам.

    Ответ: 18 девочек и 35 мальчиков.

    Алгебраический способ

    Пусть х мальчиков участвовали в соревнованиях, тогда девочек было х-17. Всего 53 участника.

    Составим и решим уравнение:

    х + (х-17) = 53

    2 х=53+17

    2 х=70

    х=70:2

    х=35 мальчиков участвовали в соревнованиях.

    х-17=35-17=18 девочек участвовали в соревнованиях.

    Ответ: 18 девочек и 35 мальчиков.