В хозяйстве имеются куры и овцы. Сколько тех и других, если известно, что у них всех вместе: а) 19 голов и 46 ног; б) 30 голов и 74 ноги?

+4
Ответы (2)
  1. 21 сентября, 21:30
    0
    У кур по 2 ноги (1 пара), у овец - по 4 (2 пары)

    1) 46:2=23 (пары) - ног всего

    Если бы на каждую голову приходилось по 1 паре ног, то ног бы было 19.

    23-19=4 (пары) - ног "лишние", принадлежат овцам, то есть овец всего 4, а кур 19-4=15.

    Ответ: 15 кур и 4 овцы.

    2) Аналогичным образом:

    74:2=37 (пар) - ног всего

    37-30=7 (пар) - "лишних" ног, значит, количество овец - 7

    30-7=23 (к.)

    Ответ: 23 курицы и 7 овец.
  2. 21 сентября, 22:06
    0
    Снова решаем с помощью системы.

    а) Т. к. у них по одной голове, то всего их будет 19. у кур по 2 ноги, у овец по 4. пусть кур будет х, а овец - у.

    х+у=19

    2 х+4 у=46

    у=19 х

    2 х+4 у=46

    у=19-х

    2 х+76-4 х=46

    у=19-х

    -2 х=-30

    у=4

    х=15

    для задачи б)

    х+у=30

    2 х+4 у=74

    у=30-х

    2 х+4 у=74

    у=30-х

    2 х+120-4 х=74

    у=30-х

    -2 х=-46

    у=30-х

    х=23

    у=7

    х=23

    Ответы: а) 4 овцы и 15 кур; б) 7 овец и 23 куры