В хозяйстве имелись куры и овцы. Сколько тех и других, если у них вместе 19 голов и 46 ног (вспомните, сколько ног у курицы и овцы, обозначьте за х - количество овец)

Как решить алгебраическим способом?

+3
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 23:46
    0
    Пусть х - овец,

    тогда 19-х - кур.

    4 х ног у овец,

    2 (19-х) ног у кур

    4 х+2 (19-х) = 46

    4 х+38-2 х=46

    2 х=8

    х=4

    19-х=19-4=15

    Ответ: 4 овцы, 15 кур