У Ерлана есть курицы и овцы. Овцы в 3 раза меньше чем курицы. У куриц и овец у всех 40 ног. У Ерлана сколько овец и куриц? Решение с уравнением

+2
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 12:01
    0
    12 кур и 4 овцы

    у 12 кур 24 лапы

    у 4 овец 16 ног

    24+16=40

    Пусть овцы Х, значит курицы 3 Х, также мы знаем у курицы 2 лапы, а у овцы 4 ноги.

    Следует 4*Х + 2 * 3 Х = 40

    4 Х + 6 Х = 40

    10 Х = 40

    Х = 40:10

    Х = 4

    Значит овец Х = 4, а куриц 3 Х = 12