На лужайке пасутся сороконожки и трёхголовые драконы. Вместе у них 20 голов и 110 ног. Сколько ног у трёхголового дракона?

Ответы:

4 ноги 10 ног 6 ног 3 ноги 5 ног

+5
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 16:50
    0
    Попробуем решить логически. У сороконожки 40 ног. На поле 110 ног. Значит сороконожек не более 2.

    Всего 20 голов. Если на поле лишь одна сороконожка, то на дракона приходится 19 голов. 19/3 - не делится на цело, значит не подходит.

    Если на поле 2 сороконожки, то на дракона приходится 18 голов. 18/3=6. Значит всего 6 драконов.

    Вернемся к ногам. 110-40*2=30. На драконов приходится 30 ног. 30/6=5. Значит у каждого дракона 5 ног.

    Ответ: 5