В шахматном королевсте стены и крыша имеет форму прямоугольного параллелепипеда длина 20 м ширина 16 м высота 12 м окращены чёрно белыми квадратам со сторонами 4 дм. Сколько квадратов украшают дворец

+4
Ответы (1)
  1. 2 мая, 01:36
    0
    1) Передняя стена 20 м х 12 м.

    В длину на ней помещается:

    20 м: 4 дм = 50 квадратов.

    В высоту:

    12 м: 4 дм = 30 квадратов.

    Всего на этой стене помещается 50*30=1500 квадратов. Столько же на задней стене.

    2) Аналогично для левой и правой стен:

    В ширину:

    16 м: 4 дм = 40 квадратов.

    В высоту:

    12 м: 4 дм = 30 квадратов.

    Всего на каждой боковой стене: 40*30=1200 квадратов.

    3) Крыша.

    В длину: 20 м: 4 дм = 50 квадратов

    В ширину: 16 м: 4 дм = 40 квадратов

    Всего на крыше 50*40=2000 квадратов

    4) Всего на всех поверхностях: 2*1500 + 2*1200 + 2000 = 10400 квадратов

    Ответ: шахматный дворец украшают 10400 квадратов