Рабочий может выполнить задание за пять часов а его ученик за восемь какую част ьработы останется выполнить после двух часов их совсестной работы

+1
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 20:02
    0
    Примем всю работу за 1 дет

    тогда скорость рабочего будет х дет/час

    а скорость ученика у дет/час

    1/х=5 часов = >x=1/5 дет/час

    1/у=8 часов = > у=1/8 дет/час

    (х+у) - скорость их совместной работы

    за два часа они сделают

    2 (х+у) = 2 (1/5+1/8) = 2 ((8+5) / 40) = 13/20 детали сделают 2 работника за час

    а останется 1-13/20=7/20 детали

    Ответ: 7/20