Рабочий может выполнить производственное задание за 5 ч, а его ученик за 8 ч. Какую часть работы останется выполнить после 2 ч их совместной работы?

+2
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 19:21
    0
    пусть х - производственное задание, тогда

    х/5 - скорость работы рабочего

    х/8 - скорость работы ученика

    х-2 (х/5+х/8) = х-26 х/40=14 х/40=7 х/20 - оставшаяся работа

    7 х/20 / х=7 х/20 х=7/20 - осталось выполнить

    Ответ: 7/20