помогите решить задачу: рабочий может выполнить производственное задание за 5 часов, а его ученик - за 8 часов. Какую часть работы останется выполнить после 2 часов их совместной работы?

+2
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 15:34
    0
    За час рабочий изготовляет 1/5 производственного зодания, а ученик 1/8.

    По этому: 2 (1/5+1/8) = 2 (13/40) = 13/20-сделали за 2 часа вместе

    1-13/20=20/20-13/20=7/20-осталось

    ответ: 7/20