машина прошла 240 км. Из них 180 км она шла по просёлочной дороге а остальной путь - по шассе. Расход бензина на каждыйе 10 км просёлочной дороги составил 1,6 л, а по шоссе на 25% меньше.

Сколько литров бензина в среднем расходовалось на каждые 10 км пути

+4
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 04:11
    0
    1) на 10 км по проселочной дороге - 1,6 л

    2) вычислим пропорцией сколько составляет 75 % от всего расхода: 1,6*75/100=1,2 л

    3) вычслим среднюю величину: 1,2+1,6=2,8 л, 2,8/2=1,4 л

    Ответ: 1,4 литра