Автомашина прошла 240 км. Из них180 км она прошла по просёлочной дороге, а остальной путь-по шоссе. Расход бензина на каждые 10 км просёлочной дороги составил 1,6 л, а по шоссе-на 25% меньше. Сколько литров бензина в среднем расходовалось на каждые 10 км пути?

+5
Ответы (1)
  1. 16 июля, 04:57
    0
    1) 180 : 10 * 1,6 = 28,8 (л) - израсходовано бензиеа на путь по просёлочной дороге

    2) 1,6 : 4 * 3 = 1,2 (л) - расход бензина на шоссе

    3) 240 - 180 = 60 (км) - путь по шоссе

    4) 60 : 10 * 1,2 = 7,2 (л) - израсходовано бензина на путь по шоссе

    5) 28,8 + 7,2 = 36 (л) - всего израсходовано бензина

    6) 36 : (240 : 10) = 1,5 (л) - средний расход бензина на каждые 10 км пути