Решите задачу.

Автомашина прошла 240 км. Из них 180 км она прошла по просёлочной дороге, а остальной путьпо шшоссе. Расход бензина на каждые 10 км просёлочной дороги составил 1.6 л, а по шоссе

на 25% меньше. Сколько литров бензина в среднем расходовалось на 10 км пути.

+5
Ответы (2)
  1. 18 февраля, 12:30
    0
    180:10*1,6=28,8 (л) всего израсходованно по проселочной дороге

    240-180=60 (км) путь по шоссе

    1,6:100 * (100-25) = 1,2 (л) бензина расходуется на каждые 10 км по шоссе

    60:10*1,2=7,2 бензина израсходовано по шоссе

    28,8+7,2=36 (л) бензина всего

    36:240*10=1,5 (л) бензина в среднем израсходовано на 10 км пути
  2. 18 февраля, 14:42
    0
    1) 240 - 180 = 60 (км) - прошла по шоссе

    2) 180 : 10 * 1,6 = 28,8 (л) - расходовали на проселочной дороге

    1,6 * 25 : 100 = 0,4

    3) 1,6 - 0,4 = 1,2 (л) - на 10 км по шоссе

    4) 60 : 10 * 1,2 = 7,2 (л) - расходовали на шоссе

    5) 28,8 + 7,2 = 36 (л) - всего

    6) 36 : 240 * 10 = 1,5 (л)