Автомашина прошла 240 км. Из них 180 км она шла по проселочной дороге, а остальной путь - по шоссе. Расход бензина на каждые 10 км проселочной дороги составил 1,6 л, а по шоссе - на 25% меньше. Сколько литров бензина в среднем расходовалось на каждые 10 км пути?

+3
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 23:24
    0
    1) 180/10*1,6=28,8 л-бензина затрачено на проселочной дороге

    2) 240-180=60 км машинапрошла по шоссе

    3) 1.6*75/100=1.2 л бензина тратится на 10 км по шоссе

    4) 60/100*1.2=7.2 л бензина затрачено на шоссе

    5) 28.8+7.2=36 л бензито потрачено всего

    6) 36 / (240/10) = 1.5 бензина затрачиволось в среднем на 10 км пути