Автомашина прошла 240 км Из них 180 км Она шла проселочной дороге а остальные путь по шоссе расход бензина на каждые 10 км По проселочной дороге составил 1,6 л а по шоссе на 25% меньше Сколько литров бензина в среднем расходовалось на каждые 10 км пути

+2
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 00:49
    0
    Найдем расход общий бензина по проселочной дороге

    180:10*1,6=28,8 литра

    найдем расход бензина по шоссе

    1,6 - (1,6:100*25) = 1,6-0,4=1,2 литра

    найдем пройденный путь по шоссе

    240-180=60 км

    найдем общий расход бензина по шоссе

    60:10*1,2=7,2 литра

    найдем средний расход бензина на весь путь

    (28,8+7,2) : 240*10=36:240*10=0,15*10=1,5 литра.