Автомашина проехала 240 км. Из них 180 км она шла по просёлочной дороге, а остольной путь-по шоссе. Расход бензина на каждые 10 км просёлочной дороги

составил 1.6 л, а по шоссе-на 25 % меньше. Сколько л бензина в среднем расходовалось каждые 10 км пути?

+5
Ответы (1)
  1. 1 января, 01:30
    0
    1.6 л - 100%

    х л - 75%

    х=75*1,6/100=1,2

    180/10=18

    240-180=60

    60/10=6

    среднее = (18*1,6+6*1,2) / (18+6) = 36/24=1,5 л