автомашина прошла 240 км. из них 180 км она шла по просечной дороге, а остальной путь - по шоссе. расход бензина на каждые 10 км просёлочной дороги составил 1,6 л, а по шоссе-на 25% меньше. Сколько л бензина в среднем расходовалось на каждые 10 км пути?

+4
Ответы (2)
  1. 10 июня, 15:23
    0
    1,6*0,25=0,4 л бензина расходовалось меньше по шоссе

    1,6-0,4=1,2 л на 10 км расход бензина по шоссе

    180/10*1,6 = 28,8 л бензина израсходовано по просечной дороге

    240-180=60 км прошла автомашина по шоссе

    60/10*1,2 = 7,2 л бензина израсходовано по шоссее

    28,8+7,2=36 л бензина израсходовано

    36*10/240=1,5 л бензина в среднем расходовалось на каждые 10 км пути
  2. 10 июня, 16:01
    0
    180:10*1,6=28,8 литра бензина израсходовали, когда ехали по проселочной дороге

    240-180=60 км проехал по шоссе

    1,6 : 100*25=0,4 на столько литров меньше расходуется бензина, если ехать по шоссе

    1,6-0,4 = 1,2 литра бензина расходуется, на каждые 10 км, если ехать по шоссе

    60:10*1,2 = 7,2 литра бензина расходуется всего, еси ехать по шоссе

    28,8+7,2=36 литров израсходют всего