Автомашина проехала240 км. из них 180 км она шла по проселочной дороге, а астольной путь по шоссе. расход бензина на каждые 10 км проселочной дороге составил 1,6 л, а по шоссе на 25% меньше. сколько литров бенина в среднем расходовалось на каждые 10 км пути? жду ваших ответов

+3
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 11:06
    0
    так как по проселочной дороге машина потратила 1.6 х18=28.8 л., а по шоссе проехала 240-180=60 км и потратила 1.6-25%=1.2, а значит 1.2 Х6=7.2 л. соответственно 7.2+28.8=36 литров потратила на всю дорогу, а 36/24 (то есть 24 раза по 10 км) = 1.5 1.6*18=28.8 л., по проселочной дороге 240-180=60 км по шоссе1.6-25%=1.2, 1.2*6=7.2 л. 7.2+28.8=36 литров потратила на всю дорогу, 36/24 = 1.5 Ответ: 1,5