задача. Рабочий может выполнить производственное задание за 5 ч., а его ученик за 8 часов. Какую часть работы останется выполнить после 2 часов их совместной работы?

+1
Ответы (1)
  1. 20 июня, 20:28
    0
    Рабочий за час - 1/5 часть работы.

    Рабочий за 2 часа - 2/5 часть работы.

    Ученик за час - 1/8 часть работы.

    Ученик за 2 часа - 2/8 часть работы. (1/4)

    Вместе за 2 часа - 2/5 + 1/5 = 13/20 части работы.

    Невыполненной работы - 1 - 13/20 = 7/20 части.