Расстояние между пристанями равно 12,3 км. За сколько времени моторная лодка проплывет путь от одной пристани до другой и обратно, если собственная скорость лодки 7,2 км / ч, а скорость течения реки составляет 1/6 скорости лодки?

+5
Ответы (2)
  1. 29 августа, 20:55
    0
    S:V=t

    1/6 скорости лодки=7,2/6=1,2

    по течению 12,3: (7,2+1,2) = 1,46 час

    против течения 12,3: (7,2-1,2) = 2,05 час

    всего времени 1,46+2,05=3,51 час
  2. 29 августа, 21:11
    0
    1) 7,2 * 1/6 = 1,2 км/ч скорость течения

    2) 7,2 + 1,2 = 8,4 км/ч скорость по течению

    3) 12,3 : 8,4 = 1,46 часа по течению

    4) 7,2-1,2 = 6 км/ч скорость против течения

    5) 12,3: 6 = 2,05 часа против течения

    6) 1,46 + 2,05 = 3,51 часа на весь путь