Через первую трубу бассейн наполняется за 3 ч а через вторую за 8 ч Первая труба проработала 1 ч а вторая 4 ч Какую часть бассейна осталось наполнить

+2
Ответы (1)
  1. 25 июля, 06:24
    0
    1/3 часть бассейна заполнит 1-я за 1 час

    1/8 часть бассейна заполнит 2-я за 1 час

    По условию

    1/3 + 4/8 = 1/3 + 1/2 = 2/6 + 3/6 = 5/6 наполнили

    1 - 5/6 = 6/6 - 5/6 = 1/6 часть осталось наполнить