Через первую трубу бассейн наполняется за 6 ч., а через вторую за 14 ч. Первая труба проработала 1 ч., а вторая 7 ч. Какую часть бассейна осталось наполнить?

+3
Ответы (2)
  1. 14 сентября, 20:36
    0
    1/6 бассейна заполняет 1 труба за 1 час

    1/14 бассейна заполняет вторая труба за 1 час

    7/14=1/2 бассейна заполняет вторая труба за 7 часов

    1/6 + 1/2 = (1+3) / 6=4/6=2/3 трубы заполнили обе трубы

    1 - 2/3 = 1/3 бассейна осталось заполнить

    Ответ 1/3 бассейна
  2. 14 сентября, 23:02
    0
    Если через 1 трубу бассейн наполняется за 6 часов, тогда за час набежит 1/6 бассейна, а за 7 часов 1/2 бассейна. Тогда

    1/6 + 1/2 = 2/3 бассейна наполнится

    1 - 2/3 = 1/3 осталось наполнить

    Ответ 1/3 бассейна