Сумма трех чисел равна 195 второе число составляет 3/5 от первого, а первое число меньше третьего в 2,3 раза. найтиде эти числа

+4
Ответы (1)
  1. 6 июля, 10:27
    0
    Дано:

    Сумма трёх чисел равна 195. Второе число составляет 3/5 от первого, а первое число меньше третьего в 2,3 раза. Найдите эти числа.

    Решение:

    х - первое число.

    3/5 х - второе число.

    2.3 х - третье число.

    Уравнение:

    х + 3/5 х + 2.3 х = 195

    1. Приводим подобные члены:

    3.3 х + 3/5 х = 195

    2. Преобразуем десятичную дробь в обыкновенную дробь:

    33/10 х + 3/5 х = 195

    3. Умножаем две части уравнения на 10:

    33 х + 6 х = 1950

    4. Выполняем сложение первых двух чисел:

    39 х = 1950

    5. Чтобы найти второй множитель нужно произведение разделить на первый множитель:

    х = 1950 : 39

    Ответ уравнения: х = 50 - это первое число.

    1. Сначала узнаём второе число:

    3/5 • 50 = 30

    2. Затем узнаём третье число:

    2.3 • 50 = 115

    Проверка: 50 + 30 + 115 = 195

    Ответ: первое число = 50; второе число = 30; третье число = 115.