Ледокол 3 дня пробивал себе путь во льдах. В 1-й день он проплыл 2/5 всего пути. Во второй день 5/8 оставшегося пути. А в третий оставшиеся 90 км. Сколько км ледокол проплыл в первый и второй день? Чему равен путь который он проплыл за все три дня? Решить без x

+3
Ответы (2)
  1. 7 февраля, 19:38
    0
    2/5 равно16/40.,5/8 равно25/40.,16/40+25/40 равно
  2. 7 февраля, 19:58
    0
    Найдем, какую часть пути ледокол проплыл в третий день

    2/5 + (1-2/5) * 5/8+х=1,

    2/5+3/8+х=1,

    31/40+х=1,

    х=1-31/40,

    х=9/40,

    найдем весь путь 90*40/9=400 км,

    в первый день 400*2/5=160 км,

    во второй день (400-160) * 5/8=150 км