Ледокол 3 дня пробивал себе путь во льдах. Первый день он проплыл 2/5 всего пути, во второй день - 5/8 оставшегося пути, а в третий день - оставшиеся 90 км. Какой путь проплыл ледокол за три дня пути. Сколько км он проплыл в первый и во второй день?

+2
Ответы (2)
  1. 26 апреля, 19:28
    0
    1) В третий день ледокол проплыл 3/8. Это составляет 90 км. Тогда путь за последние два дня равен 90/3*8=240 км.

    2) Во второй день ледокол проплыл 240-90=150 км

    3) За два последних дня ледокол проплыл 1-2/5=3/5 всего пути. И это составляет 240 км. Тогда весь путь 240/3*5=400 км

    4) В первый день ледокол проплыл 400-240=160 км.

    ответ Всего проплыл 400 км, в первый день 160 км, во второй день 150 км.
  2. 26 апреля, 20:04
    0
    найдем, какую часть пути ледокол проплыл в третий день

    2/5 + (1-2/5) * 5/8+х=1,

    2/5+3/8+х=1,

    31/40+х=1,

    х=1-31/40,

    х=9/40,

    найдем весь путь 90*40/9=400 км,

    в первый день 400*2/5=160 км,

    во второй день (400-160) * 5/8=150 км