Ледокол три дня пробивал себе путь во льдах. В первый день он проплыл две пятых всего пути. во второй день - пять восьмых оставшегося пути, а в третий - оставшиеся 90 км. Чему равен путь, который проплыл ледокол за три дня пути? Сколько километров он проплыл в первый и во второй день?

+1
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 20:59
    0
    Пусть х км весь путь, тогда в первый день прошел 2 х/5 км, во второй (х-2 х/5) * 5/8=3 х/8 км. Составим уравнение:

    х - (2 х/5) - (3 х/8) = 90

    40 х-16 х-15 х=3600

    9 х=3600

    х=400 км.

    в первый день 400 * 2/5 = 160 км

    во второй день 400 * 3/8 = 150 км.