Ледокол три дня пробивал себе путь во льдах. В первый день он проплыл две пятые всего пути, во второй день пять восьмых оставшегося пути, а в третий день оставшиеся девяносто километров. Какой путь проплыл ледокол за три дня пути? Сколько километров он проплыл в первый и во второй дни?

+5
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 02:27
    0
    90 км - это 3/8 пути, значит во второй день ему нужно было проплыть

    90*8:3=240 км

    240 км - это 3/5 всего пути, значит весь путь

    240*5:3=400 км - весь путь

    400*2/5=160 км - в 1 день

    400-160=240 км - осталось проплыть во 2 и 3 дни

    240*5/8=150 км - во 2 день