Задача: Ледокол три дня пробивал себе путь во льдах. В первый день он проплыл две пятых всего пути, второй день пять восьмых оставшегося пути, А в третий день оставшейся 90 км. Чему равен путь, который проплыл ледокол за три дня пути? Сколько километров он проплыл в первый и второй день?

+3
Ответы (1)
  1. 20 июня, 22:30
    0
    1 день 2/5*хкм

    2 день (х-2/5 х) * 5/8=3/5 х*5/8=3/8 хкм

    3 день 90 км

    х - (2/5 х+3/8 х) = 90

    х - (16+15) / 40 х=90

    х-31/40 х=90

    9/40 х=90

    х=90:9/40=90*40/9=400 км-весь путь