Отец старше сына на 28 лет. Сейчас сумма их возрастов равна 36-и. Сколько лет будет отцу через 5 лет?

а) 37, в) 34, с) 38, д) 41

+3
Ответы (1)
  1. 21 мая, 23:48
    0
    Пусть возраст сына равен х. Тогда возраст отца х+28.

    Составим и решим уравнение:

    х+х+28=36

    2 х=36-28

    2 х=8

    х=4 года - возраст сына.

    4+28=32 года - возраст отца.

    32+5=37 лет-возраст отца через 5 лет.

    Ответ: а)