Два ретро автомобиля отправляются в 250 километровый пробег первый едет со скоростью на 30 км ч больше, чем второй, и прибывает на 7 часов 30 минут раньше второго найдите скорость первого автомобиля

+5
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 21:01
    0
    Пусть v км/ч - скорость второго автомобиля, тогда v+30 км/ч - первого. Первый автомобиль проходит путь за время t1=250 / (v+30) ч., второй - за время t2=250/v ч. По условию, t2=t1+7,5 ч. Отсюда следует уравнение 250/v=250 / (v+30) = 7,5. Оно приводится к квадратному уравнению v²+30*v-1000=0, которое имеет решения v1=20 км/ч и v2=-50 км/ч. Отсюда v=20 км/ч - скорость второго автомобиля и v+30=50 км/ч - скорость первого автомобиля. Ответ: 50 км/ч.