Для изготовления 12 кг мороженого взяли 7 4/15 кг воды, 2 11/20 кг молочного жира, 1 23/30 кг сахара и фруктовый сироп. Сколько килограммов сиропа взяли для изготовления мороженого?

Плез

+4
Ответы (1)
  1. 15 мая, 22:57
    0
    7 4/15+2 11/20+1 23/30 (7*15+4) / 15 + (2*20+11) / 20 + (30+23) / 30=109*4 / (15*4) + 51*3 / (20*3) + 53*2 / (30*2) = (436+153+106) / 60=695/60=139*5 / (12*5) = 139/12 = (132+7) / 12=11 7/12 - использовали других ингридиентов

    12-11 7/12=1-7/12=12/12-7/12=5/12 кг

    Ответ: фруктового сиропа взяли 5/12 кг.