Отношение массы картошки к массе моркови, которые мы купили с мамой на базаре 7 : 3, масса лука на 1,4 кг больше массы моркови. Общая масса всех овощей 11,8 кг. сколько кг картошки мы купили на базаре?

+5
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 22:47
    0
    Так мы купили

    х-картошка

    у-морковь

    z-лук

    по условию сказано что всего было 11,8 кг это значит

    х+у+z=11,8

    нам сказано что отношение масс картошки и моркови 7/3 это значит

    х/у=7/3 отсюда у=3 х/7

    И сказано что лук на 1,4 кг больше массы моркови это значит

    z=y+1,4

    теперь подставим все значения

    х+у+z=11.8

    x + (3x/7) + (3x/7) + 4=11.8

    отсюда найдем х

    х=5,6

    у=2,4

    z=3,8